Прованский гуляш из говядины

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Дата: 8 мая 2012

Прованс – просто волшебное место не только для самих французов, которые в период отпуском устремляются сюда толпами, но и для туристов со всего света.

В последние годы среди зажиточных иностранцев возникла настоящая мода на Прованс. Англичане и американцы покупают здесь целые дома и поселяются в них, чтобы начать новую жизнь среди оливковых деревьев и виноградников. Их можно понять, ведь Прованс считают «садом Франции», в котором произрастают самые разнообразные овощи, фрукты и пряно-ароматические травы.

В зимние месяцы здесь довольно холодно, поэтому в особой чести сытные мясные кушанья, такие как мясное рагу и прованский гуляш с традиционными ингредиентами: красным вином, луком, чесноком и травами.

Рецепт прованского гуляша

Порций: 4

Калорий: 320 Ккал в 1 порции

Ингредиенты

0.5 кг говядины
полбутылки сухого вина
1 луковица
1 баклажан
1 с.л. томатной пасты
растительное масло
зубчик чеснока
125 г стручковой фасоли
125 г белой фасоли
100 г маслин (без косточек)
лавровый лист
2 картофелины
цедра апельсина
зелень

Приготовление

1. В сухое вино добавить лавровый лист и нарезанный кольцами лук.

2. В подготовленный маринад выложить единым куском  мясо и оставить мариноваться на 2 часа.

3. Когда мясо замаринуется, разрезать его на порции и обжарить в оливковом масле за 10 минут.

4. Отдельно от мяса обжарить овощи (баклажаны, лук, чеснок и стручковую фасоль). Белую фасоль нужно предварительно отварить в подсоленной воде до полуготовности.

5. В глубокую форму выложить жареные овощи, добавить немного маринада, томатную пасту и поставить на огонь плиты. Кипятить до получения консистенции густой сметаны (не переставая мешать, чтобы не пригорело).

6. Добавить оставшееся вино и сливки. Поставить форму в духовку на 2 часа.

7. За полчаса до окончания запекания добавить картофель (нарезать кубиками).

8. Готовый прованский гуляш приправить по вкусу специями, украсить цедрой апельсина, посыпать свежей зеленью.

Автор: Сигаева Ольга

Комментарии