Вкусные цветы. Миф или реальность?

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Дата: 20 декабря 2012

Вкусные цветы. Миф или реальность?

Цветы – это красиво, прекрасно, нежно! Но, еще и вкусно. Употреблять цветы в пищу становится все более актуальным. Хотя это направление в кулинарии появилось очень давно, но свое развитие оно получило только сейчас.

Конечно, в пищу употреблять можно не все цветы. Многие из них являются ядовитыми и могут вызвать отравление организма. К тому же магазинные цветы абсолютно не подходят для приема в пищу. Там их обрызгивают химическими веществами и цветы после этого, уже нельзя назвать натуральными.

Цветы, которые выращены в естественных условиях, собирают ранним утром. Затем их хорошо промывают в холодной воде и тщательно просушивают на бумажных подстилках. Их можно хранить в пластике или в морозилке.

Перед тем как использовать цветочные растения в пищу, внимательно ознакомьтесь с их свойствами. Многие из них могут погубить человека. Например: аквилегия, дельфиниум, наперстянка, аконит, ландыш, волчье лыко, синюха, петунья, табак, мак и многие другие. Также многие цветы содержат пыльцу, которая является сильным аллергеном для людей-аллергиков. В этом случае от цветочных приправ в пищу лучше отказаться.

Цветы идут как добавка к какому-нибудь блюду. Сначала лепестки цветов кладут в маленьком количестве, а затем постепенно увеличивают. Очень часто цветочные растения добавляют в салаты.

  1. Настурция придает блюду терпкость и свежесть.
  2.  Маргаритка и гиацинт могут дать салату ореховый вкус.
  3.  Фенхель очень похож по вкусу на анис.
  4. Гибискус придает салату вкус клюквы и лимона.
  5. Фиалки обычно добавляют в сладкие блюда, так как они имеют сладковатый вкус. Эти цветы отлично подойдут к мороженому, пирогам или варенью.
  6. Лепестки роз – это что-то невообразимое. Из них можно варить варенье. И причем, чем темнее лепестки, тем лучше. Розы придают блюду вкус мяты, клубники и даже зеленых яблок.
  7. Тюльпаны напоминают вкус капусты брокколи или спаржи.
  8. Цветы лилейника считаются деликатесом. Бутоны можно засаливать, а распустившиеся цветы получаются очень вкусными, если их пожарить, отварить или потушить.

Многие цветы добавляли в пищу еще в Древнем Риме. Например, розы и фиалки входили в большинство блюд римлян. Гладиолусы можно было кушать, просто смочив их оливковым маслом и немного посолив. Лаванду мешали с медом, и получался вкуснейший соус.

Особым десертов в Древнем Риме считались фиалки в сахаре. И если юноша преподносил девушке засахаренные фиалки, то тем самым он хотел донести до нее о своих чувствах.

Комментарии